время
Работаем:
с 10:00 до 20:00

Чистим виниловые пластинки!

Когда, казалось бы, Spotify и Apple Music окутали музыкальную индустрию своими щупальцами, произошла любопытная вещь: виниловые пластинки, то есть большие черные диски, которые долгое время пылились в наших гаражах и кладовках, вдруг снова стали популярными. Однако винил способен преподнести начинающим меломанам несколько сюрпризов, и не только с точки зрения превосходного качества звука. Например, в отличие от цифровых аудиофайлов, пластинки со временем пачкаются и их надо как-то чистить.

Действительно, пыль и грязь легко накапливаются в канавках виниловых пластинок, и даже небольшое количество пыли или статического электричества на них может сильно повлиять на качество звука вашего проигрывателя. Поэтому, чтобы в полной мере насладиться волшебным звучанием винила, меломаны должны содержать свои пластинки как можно более чистыми. 

Говоря о способах очистки поверхности пластинки от лёгких загрязнений, нельзя не упомянуть о таком оригинальном средстве, как Pro-Ject Vinyl Clean.

Оно представляет собой желеобразную субстанцию, состав которой позволяет эффективно абсорбировать пыль и другие загрязнения с поверхности пластинки, являясь в то же время абсолютно безвредным и для винила, и для рук пользователя. Просто раскатайте Vinyl Clean на поверхности пластинки (проигрыватель в этот момент должен быть выключен). Таким способом вы очистите всю её поверхность. Что бы случайно не повредить иглу звукоснимателя, эту процедуру нужно проводить со стороны проигрывателя, противоположной тонарму. Также очистить пластинку с помощью Vinyl Clean можно и положив её на коврик Cleaning Work Mat.

Мат для чистки виниловых пластинок Clining Work mat

Поработаем щёткой

Если ваши пластинки слегка пыльные, но без налипшей грязи, простой очистки их поверхности может быть достаточно. Для этого отлично подходят щетки для чистки пластинок, которые выпускаются различными компаниями и могут быть выполнены из разного материала. При пользовании щёткой важно найти правильное усилие для её прижима к поверхности пластинки – достаточно сильное, чтобы собрать пыль, в то же время не слишком, чтобы не повредить саму пластинку.


Щётка с карбоновой щетиной Pro-Ject Brush It

Поместите щётку под небольшим углом на пластинку, а затем одним движение смахните пыль в направлении «на себя». Многие щётки оснащены поворотным держателем, который не только защищает их щетину при хранении, но и имеет специальный гребень для очистки её после использования. Такая чистка пластинок перед каждым прослушиванием позволит избежать скопления пыли на ней и должна войти в привычку меломана.


Щётка с щетиной из натуральной шерсти козы Analog Renaissance ZeroStat

Щётка из карбона или натуральной шерсти является необходимым аксессуаром для владельца проигрывателя винила. Разумеется, это должна быть специальная щётка, предназначенная именно для чистки пластинок, а не первая попавшаяся, купленная в хозяйственном магазине.

Добавим жидкость

Конечно, одной только щётки недостаточно для ухода за винилом, поскольку она не очень глубоко проникает в канавки. Сделать механическую очистку пластинок более эффективной можно с помощью специальных жидкостей. Они относятся к классу поверхностно активных вещества (ПАВ) и способны в значительной степени абсорбировать загрязнения на пластинках, как бы поднимая пыль из глубины канавок на поверхность. Однако совместно с такими жидкостями для очистки (высушивания) поверхности пластинок нужны уже не щётки, а специальная впитывающая ткань, например, из микрофибры.


Набор для чистки винила Analog Renaissance

Для такой влажной очистки виниловых пластинок следует выбирать жидкости и ткани, предназначенные исключительно для этих целей, а об их применимости для ещё более старых шеллаковых пластинок должно быть отдельное указание. Одним из ведущих изготовителей специальных жидкостей, салфеток, а также других аксессуаров по уходу за винилом является российская компания Analog Renaissance.

Очень интересным устройством, позволяющим в значительной степени упростить такую влажную очистку пластинок, является механическая мойка Pro-Ject Spin-Clean Record Washer, которая выпускается в различных модификациях.


Ручная мойка для виниловых пластинок Pro-Ject Spin-Clean Record Washer MK II 45th Anniversary.

Заполните её ванночку дистиллированной водой, смочите щётки специальной, входящей в комплект чистящей жидкостью, и, установив в направляющие ролики пластинку, просто поверните её на два-три оборота вперёд и назад. Пластинка очищена от любых лёгких загрязнений! Осталось просушить её поверхности специальной салфеткой, которая также входит в комплект поставки машинки Spin-Clean.

Подключаем вакуум

Поскольку звуковые дорожки на виниловой пластинке имеют толщину в несколько микрон, самым эффективным способом их очистки является использование специальных жидкостей в сочетании с вакуумным пылесосом. Жидкость растворит или абсорбирует и поднимет на поверхность всю грязь и пыль, а насос аккуратно соберёт её с поверхности пластинки в специальный контейнер.


Вакуумная мойка для винила Pro-Ject VC-S2 ALU

Устройство, предназначенное для такой чистки пластинок, называется вакуумной чистящей машинкой. Подобных машинок выпускается довольно много, да и цена на них может быть различной. Например, модель Pro-Ject VC-S2 ALU относится к моделям высокого класса. Она оснащена мощным насосом, который легко удалит даже глубоко въевшуюся грязь с вашего любимого винила.

Зафиксируйте пластинку на машине с помощью специального прижима, а затем, с помощью входящей в комплект щётки, равномерно нанести на её поверхность чистящую жидкость. Затем включите двигатель машинки, чтобы пластинка начала вращаться, и вакуумная трубка насоса соберёт жидкость вместе с растворенными в ней загрязнениями.


Вакуумная мойка для пластинок Pro-Ject VC-E

После небольшой тренировки этот процесс станет быстрым и лёгким, а качество очистки пластинки – высоким. Если цена модели VC-S2 ALU кажется для вас высокой, то рекомендуем обратить внимание на модель Pro-Ject VC-E. Она имеет более доступную стоимость, но также обеспечивающую очень эффективную очистку пластинок.

Чистим иглы

Если очистка поверхности пластинок перед прослушиванием является вполне привычной процедурой для многих меломанов, то о необходимости удаления загрязнений с иглы звукоснимателя часто забывают. А зря! Кончик иглы картриджа имеет не только микроскопические размеры, но и точно рассчитанную форму для оптимального считывания звуковой дорожки. Даже малейшая пылинка, осевшая на поверхности иглы, изменит форму её наконечника и повлияет на качество звука. Не будем также забывать, что в процессе работы из-за трения игла разогревается до очень высоких температур, что неизбежно приведёт к спеканию таких загрязнений, и, возможно, к катастрофическим последствиям.

Итак, иглу также нужно время от времени очищать от загрязнений. Делать это необходимо с помощью специальных щёточек, работающих не только эффективно, но и безопасно. Такие щёточки, например, Pro-Ject Clean It или Ortofon, имеют карбоновые нити и снимают с иглы и загрязнения, и статическое электричество.

рис 7.jpg

 

                     Щётка для чистки игл звукоснимателей Pro-Ject Clean It

Необходимо помнить о том, что звукосниматель и его игла представляют собой хрупкое устройство, которое можно легко повредить при неправильном обращении. Очистку иглы необходимо производить аккуратно и не торопясь, следя за тем, чтобы её касался только ворс щётки, но не пластиковый держатель. Очистку осуществляют плавным движением и только в направлении от основания к кончику иглы. Для очистки достаточно будет произвести два-три таких движения.

Как и в случае с пластинкой, для удаления сильных загрязнений с иглы потребуется специальная жидкость. Для этой цели можно воспользоваться жидкостью Analog Renaissance Shine, в крышке флакона которой уже смонтирована щёточка.

Таким образом, регулярно проводя эти несложные процедуры, вы сможете получить максимальное качество звука от своего проигрывателя, а также продлить срок службы его иглы и коллекции пластинок.

+